Входит ли замещение в расчет отпускных

Входит ли замещение в расчет отпускных

Включается ли доплата за увеличение объема работ, совмещение должностей, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы (все эти доплаты оговорены Коллективным договором и составляют до 20%) в расчет средней заработной платы для расчета отпускных?

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее — Федеральный закон N 25-ФЗ) муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

Статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 ТК РФ, определяются Постановлением Правительством Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

В утвержденном данным Постановлением Положении в частности указано, что оно устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ. При расчете среднего заработка следует руководствоваться пунктом 2 указанного Положения, согласно которому учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты, независимо от источников их начисления. К таким выплатам относятся: зарплата, начисленная любым способом, в том числе выданная в неденежной форме; надбавки и доплаты к окладам (тарифным ставкам) за профессиональное мастерство, классность, стаж работы, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и т.д.; выплаты, связанные с районными надбавками и коэффициенты, повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда, за труд в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы; премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда; иные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Следует отметить, что приведенный в пункте 2 Положения перечень выплат является открытым. Поэтому даже не названные в нем выплаты, которые относятся к системе оплаты труда у конкретного работодателя, нужно брать в расчет. Не учитываются только выплаты социального характера и иные не относящиеся к оплате труда. Это материальная помощь, оплата работникам стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие (пункт 3 Положения).

Читайте также:  Как застегнуть часы санлайт женские

Комитет Государственной Думы

по федеративному устройству

и вопросам местного самоуправления

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован в разделе "Вопросы и ответы" официального сайта Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (http://www.komitet4.km.duma.gov.ru)

Дата обращения к информационному ресурсу — 1 июля 2016 г.

У нас в лечебном учреждении рассчитывают по голой ставке? Если входят, то на основании каких законов?

Ваш работодатель не прав, так же как не правы и вы. При расчете размера отпускных не имеют значения ставка, стимулирующие выплаты и т.п.

Значение имеют только количество дней отпуска и средний дневной заработок, который рассчитывается по следующей формуле:

Сумма начисленной з/п за расчетный период / Среднемесячное число календарных дней (29,3).

В сумму начислений входят все суммы, начисленные работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да стимулирующие выплаты входят в расчет отпускных если они включены в систему оплаты труда

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

""а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

Читайте также:  Должностная инструкция ответственного за выдачу путевых листов

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

(см. текст в предыдущей "редакции")

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

""м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей "редакции")

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

""о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Многие выплаты, положенные работникам в соответствии с трудовым законодательством, рассчитываются исходя из среднего заработка: отпускные, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата дней в командировке и т.д. При расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Это, конечно, общая формулировка. Поэтому попробуем подробнее разобраться с тем, что входит в средний заработок, то есть какие именно выплаты должны быть учтены при его подсчете.

Читайте также:  Производственная характеристика уборщика территории

Сразу оговоримся, что в данном случае не рассматривается порядок расчета среднего заработка для целей определения сумм пособий, а также составления справки в службу занятости.

Что входит в среднюю заработную плату

Так, какие выплаты включаются в расчет среднего заработка? В первую очередь зарплата. Причем во всех ее «проявлениях». Иначе говоря, зарплата, начисленная работнику (пп. «а»-«в» п. 2 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):

  • за отработанное время по тарифным ставкам, окладам;
  • за выполненную работу по сдельным расценкам;
  • за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции или в виде комиссионного вознаграждения.
  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам – за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, руководство бригадой и т.д.;
  • выплаты, связанные с условиями труда. К примеру, повышенная оплата труда на тяжелых работах, за работу в ночное время и др.;
  • премии и вознаграждения в соответствии с системой оплаты труда.

Что не входит в расчет средней заработной платы

Для расчета средней заработной платы не учитываются выплаты, не имеющие отношения к системе оплаты труда, в том числе социального характера. Иными словами суммы, не соответствующие понятию «заработная плата», прописанному в ТК РФ (ст. 129 ТК РФ). Это материальная помощь, оплата стоимости питания работникам, проезда, обучения (п. 3 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), доплата до среднего заработка при выплате пособия по временной нетрудоспособности (Письмо Минтруда от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105 ) и др.

Учитываются ли отпускные при расчете среднего заработка и командировочные

Отпускные не учитываются при расчете среднего заработка, поскольку выплачиваются за исключаемый период – время ежегодного отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351 ).

А если вас интересует, входят ли командировочные в расчет среднего заработка, то с ними ситуация такая же, как и с отпускными. Не входят, так как время нахождения в командировке относится к исключаемым периодам (Письмо Минтруда от 13.08.2015 N 14-1/В-608 ).

Ссылка на основную публикацию
Вредные факторы для медосмотра по профессии водитель
Похожие публикации Для некоторых работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры при приеме на работу, в течение трудовой деятельности, а также...
В чем разница между организацией и предприятием
Определяемся с понятиями Компания (с латинского Compania - группа) – это своеобразное объединение (своеобразный союз) юридических организаций или граждан на...
Волкову по наследству перешел автомобиль жигули
Волкову по наследству перешел автомобиль «Жигули». Будучи признателен своему другу Яковлеву за ранее оказанные услуги и не умея управлять автомобилем,...
Входит ли замещение в расчет отпускных
Включается ли доплата за увеличение объема работ, совмещение должностей, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы (все эти...
Adblock detector